歡迎來到濮陽教師資格網!熱烈慶祝網站正式開通!

 
  • 19-06-28
  • 19-04-15
  • 19-03-29
  • 18-11-02
  • 18-09-13
  • 18-07-06
  • 11-06-08
  • 11-06-08
  • 11-06-08
  • 11-04-11
  • 11-04-11
  • 11-04-09
  • 11-04-09
  • 11-04-09
  • 11-04-09
  • 問:
    教師資格認定的權限是如何劃分的?
    答:
    按照《教師資格條例》的規定,縣級教育行政部門為幼兒園教師資格、小學教師資格、初級中學教師資格的認定機構;省轄市級教育行政部門是高級中學教師資格、中等職業學校(含實習指導)教師資格的認定機構  >>詳細
    問:
    到何處申請認定教師資格?
    答:
    申請者須根據本人拟申請教師資格種類,按照教師資格認定權限,到本人戶籍所在地或者工作單位所在地的相應教師資格認定機構提出申請。  >>詳細
    問:
    對普通話水平及證書有何要求?
    答:
    申請人普通話必須達到二級乙等及其以上水平,并取得由國家語委統一印制的《普通話水平測試等級證書》,證書須加蓋省級語言文字工作委員會公章和鋼印,否則無效。  >>詳細
    問:
    哪些人員的普通話水平可以不做要求?
    答:
    高等學校拟聘任教授、副教授教師職務或具有博士學位者申請認定高等學校教師資格,普通話水平不做要求。  >>詳細
    問:
    身份證丢失人員能否申請教師資格?
    答:
    無身份證人員原則上不予認定教師資格。情況特殊者,應有公安機關出具的身份證明材料,并标明其身份證号、發證機關,再由教師資格認定機構研究後确定是否認定。  >>詳細
  •  
    濮陽教師資格管理辦公室
    電 話:0393-8991672
    地 址:濮陽市振興路南段
    信 箱:7211126@sohu.com
     
     
    濮陽教育網 河南省教育廳 中國教師資格網 河南省教育網